top of page

 

Amélie Lampron, peinture

www.alampron.com

alampronartiste@gmail.com

Annie Landry, tapisserie

1annie.landry@gmail.com

 

Marissa Landry, peinture

marissalandry@hotmail.com

www.facebook.com/profile.php?id=100064819627398

 

Suzanne Lavigne, peinture et encre

www.slavigne.com

Danielle Lavoie, métier d'art

Micheline Lavoie, peinture

mich251@hotmail.com

Stéphanie Lavoie, peinture

stephlavoie80@hotmail.com

Violette Leblanc, peinture

violetteleblanc@videotron.ca

Marie-Claude Leclerc, peinture

facebook.com/maryleartiste

André Légaré, peinture

andre-legare-artiste-peintre.webnode.fr

Françoise Lelièvre, peinture

francoise.lelievre@videotron.ca

Emmanuelle Lemay, peinture

emmanuelle.may@hotmail.com

Louise Lepage, peinture-encaustique

loulep09@hotmail.com

Monique Lévesque, Littérature-Photographie-Haikiste (poésie)

www.moniquelevesqueblog.wordpress.com

Doris Mailloux, peinture

doris.mailloux20@gmail.com

Christiane Mainguy, peinture

cmainguy.ap@videotron.ca

 

Louise Mainguy, peinture

louisemainguy@hotmail.com

Chantal Malenfant, peinture

malenfantartiste@gmail.com

Pierrette Marchand, peinture, broderie aux rubans

pier-lune@videotron.ca

Aline Massé, peinture

alinemasse@hotmail.com

Jules Morissette, peinture

julesmorissette.weebly.com

Sylvie Myrand, peinture

sylvie_myrand@hotmail.fr

Claude Papillon, peinture

cpapillon.art@gmail.com

facebook.com/claude.papillon.35

Michèle Paris, peinture

micheleparis2015@gmail.com

https://michelleparis.weebly.com

Josée Pelletier, dessin

joseepelletier_3@hotmail.com

RenéeRose Pelletier-Martineau, peinture et sculpture

www.reneerose.com

 

Isabel Picard, peinture

www.ArtTandem.com

Claude Plante, peinture

cl.plante@videotron.ca

Isabelle Plante, peinture

www.espacerosart.com

Marie-Reine Poirier, métier d'art

mariereine.poirier1@gmail.com

Marc Poulin, peinture

marcpoulin@outlook.com

Louise Pouliot, peinture

pouliotlouise7@gmail.com

Dina Prince, peinture

demp1852@gmail.com

Lucien Provost, peinture

https://lucienprovost.weebly.com/

Mario Readman, peinture

m_readman@live.ca

Lise Richard, peinture

mamieliser@gmail.com

Ghislaine Riendeau, peinture

www.ghislaineriendeau.com

Amélie Robitaille, peinture

www.robitailleamelie.wixsite.com/arobitaille

Isabelle Robitaille, peinture

robitaillei@outlook.com

 

Suzanne Rochon, peinture-encres

www.rocheron.ca

Jocelyne Roussel, peinture

rousseldesro@hotmail.ca

François Roy, peinture

www.francoisroy.ca

Gilles Roy, peinture

gilroy369@hotmail.com

Lise Roy Caron, peinture

liseroyc@videotron.ca

Nathali Ruel, peinture

naelartistepeintre@gmail.com

 

Jean-François Ryan, peinture

Annie Senneville, peinture et dessin

stephannie3500@hotmail.com

Julie Sigouin, peinture

julie.sigouin.uniquement@gmail.com

Monik Simard, peinture

toupie55@gmail.com

Monique Simard, peinture

marmo55@icloud.com

Nathalie Spooner, peinture

www.nathaliespooner.com

Chantal St-Martin, peinture

chantalstmartin@videotron.ca

Bernard St-Pierre, peinture

Lucie Tessier, peinture

lucie789@videotron.ca

Carmelle Thériault, peinture

www.carmelletheriault.com

Carole Thériault, sculpture

www.atelier360degres.com

Lynda Thérrien, peinture

lynbe.1234@gmail.com

Bernice Toussaint, peinture

Gilles Tremblay, peinture

gilles2015@icloud.com

Linda Trudelle, peinture

lindatrudelle5@gmail.com

Raymonde Vézina, peinture

raymondevezina.com

Joane Allard, aquarelle et littérature

copinesdeau.weebly.com

Jean Arsenault, sculpture

https://cesure.ca/artists/jean-arsenault-jar

Ginette Ash, peinture

ginetteash51@gmail.com

http://ginetteash.artacademie.com

Michel Auclair, peinture

auclair.michel@icloud.com

Nancy Barbeau, peinture

www.nancybarbeauart.com

Jane Baronet, peinture et argile

janebaronet.com

Lucie Beaudoin, peinture

luciebeaudoin1.wix.com/artiste

 

Nassiba Bendali Amor/Hammou, peinture

nhammou@hotmail.com

Odette Bélanger, peinture

belangerodette@hotmail.com

Rita Berger, peinture

ritaberger1@hotmail.com

Suzanne Bergeron, peinture

Marie-Josée Bilodeau, peinture

www.mjbilodeau.com/

Marie-France Blanchet, peinture

marie-france.blanchet@videotron.ca

 

René Blanchet, bois acrylique

renebla@ccapcable.com

 

Anita Bougie, peinture

bougieanita26@gmail.com

Manon Boulanger, peinture

miss_galli@hotmail.com

Angélique Bourgoin, peinture

abourg11@outlook.com

Francine Boutin, peinture

facebook.com/francine.boutin5477

francine_boutin@videotron.ca

Diane Bouvier, peinture

dbou53@icloud.com

Claire Carrier, peinture

claire.carrier@live.fr

Sophie Chabot, peinture

https://www.etsy.com/ca/shop/SophieAbstraction

Nicole Champagne, peinture

nchampagne133@gmail.com

Catherine Charron Drolet, peinture

catherine.charron.drolet@gmail.com

catherinecd.com

Christine Claveau, peinture

christine.claveau@hotmail.com

https://symposiumdepeinture.com/christine-claveau/

Roméo Côté, peinture

romeo.cote@videotron.ca

Marielle Cusson, peinture

marielle.cusson@hotmail.com

Louise Daigle, peinture, encre

louise_daigle@videotron.ca

Mylène DeGagné, peinture

mylenedegagne.com

Germaine Demers, peinture

Line Desrochers, peinture

www.ldesrochers.com

Diane Dontigny, peinture

dontigny@oricom.ca

Bernard Duchesne, peinture

www.bernardduchesne.ca

Mathieu Dufour, littérature

www.dufo.ca

Pierre Dupras, peinture et sculpture

pierrejjdupras@hotmail.com

Ginette Fleury, peinture

Louise Fontaine, peinture

loulouartistepeintre.ca

Louise Forest, peinture

www.louiseforest.sitew.com

Élaine Fournier, peinture

fournier07@hotmail.com

Line Fournier, dessin

Stéphanie Frippiat, peinture

https://stephaniefrippiat.com

Francine Gagnon, peinture

copinesdeau.weebly.com

Jacqueline Gagnon, peinture

quatrevents@icloud.com

Jessica Gagnon, peinture

jess.gag.jg@gmail.com

Marie Line Garant, peinture

marilygarant@hotmail.com

 

Marie Gauthier, peinture

mariegauthier.com

Gertrude Guay, peinture

gertrudeguay@hotmail.com

Marie-Joelle Giguère, peinture

marie_joelle17@ hotmail.com

Odile Guérin, peinture et vitrail

odileguerin@hotmail.com

Viviane Gruais, peinture

vivianegruais.com

Kathleen Hall, arts divers

kathleen-hall.com

Micheline Harvey, peinture

Marjolaine Hébert, peinture

marjolaine.hebert@gmail.com

Henri-Paul Houle, peinture

houlehph@videotron.ca

Jacqueline Jacques, peinture et sculpture

ja.cline@hotmail.com

Bojana Janicic,peinture

janicic@gmail.com

Lynda Labbé, peinture

liondala@hotmail.com

Germaine Labonté, peinture

labonte.germaine@videotron.ca

Anne Labrie, peinture

anne-labrie@live.ca

Jeanne Lacroix, peinture

tarjeanne@hotmail.com

Line Laforest, mosaiste

lilaforest@hotmail.com

Denise Lafrenière, peinture 

deniselafreniere198@hotmail.com

Pierre Laliberté, peinture

www.pierrelaliberte.com

Jacques Lamontagne, photographie

www.jacqueslamontagne.net

Répertoire des artistes

bottom of page